WhatsApp: +79660821544 консультации, советы, раскладка, продажа

plitkahouse.ru » Статьи » Клей для керамической плитки

Клей для керамической плитки

   В современном мире существует огромное количество производителей клея для керамической плитки. К всеобщему огорчению, качество клея не всегда зависит от производителя или цены на товар. При выборе клея необходимо учитывать: где будет укладываться плитка на улице или в помещении, какая влажность будет в помещении, температурный режим, основание на которое будет укладываться плитка, вид и размеры самой плитки.

   Выбирая смесь особое внимание нужно уделять составу. В зависимости от компонентов клеи делятся на четыре вида:

  • клей на основе цемента;
  • с добавлением пластификатора;
  • однокомпонентный;
  • двухкомпонентный.
Клей на основе цемента предлагается покупателю в виде сухой смеси, которую необходимо разводить водой. При изготовлении раствора важно правильно соблюдать указанные производителем пропорции. Эта смесь имеет одну особенность. На воздухе готовый раствор быстро схватывается. Поэтому, если вы впервые укладываете плитку или ваши навыки невысоки, такой клей не используйте.
В виде сухой смеси производится так же клей на основе цемента с добавлением пластификаторов. Отличительной особенностью этой смеси является длительный период схватывания. Благодаря этому вы получаете больше времени для укладки.
В виде готовой массы продается однокомпонентный клей. Используя такого рода клеевой раствор, можно не переживать за неправильность его приготовления. Этот клей легко наносится на плитку, долго не засыхает, имеет большой срок годности.
Двухкомпонентный клей или его еще называют полиуретановым, эпоксидным включает в себя компоненты, которые смешиваются непосредственно перед использованием. При смешивании происходит химическая реакция, в результате которой возникают клеящие свойства. Двухкомпонентный клей можно использовать для укладки плитки или как затирочный материал.

   Клеи на основе цемента имеют невысокую стоимость. Применять их лучше на поверхностях из бетона, блоков из шлака или гипса, для отделки стен или полов в панельных домах. Для укладки плитки на гипсокартон предпочтительнее будет однокомпонентный клей. В помещениях с интенсивным использованием или высокой влажностью лучше применять полиуретановую или эпоксидную массу. Для укладки плитки на улице рекомендуется использовать морозостойкие клеи. Для облицовки печей каминов используются смеси, которые могут выдерживать высокую температуру.

29.04.2014

<<< предыдущая статья следующая статья >>>
Back to Top