WhatsApp: +79660821544 консультации, советы, раскладка, продажа

plitkahouse.ru » Статьи » Теплопроводность керамической плитки

Теплопроводность керамической плитки

Теплопроводность керамической плитки Среди множества свойств, которыми характеризуется напольная и настенная плитка, важное место занимает теплопроводность. Этот показатель измеряется в ваттах на квадратный метр. Керамическая плитка обладает теплопроводностью в пределах от 0,2 до 0,8, уступая натуральному камню, но превосходя многие другие материалы, например, линолеум.

Теплопроводность определяется несколькими факторами:

  • технология изготовления;
  • плотность;
  • фактура поверхности.

Двойной обжиг создает кафель с более высокой теплопроводностью, чем одинарный. Такую технологию использует, например, китайская фабрика Nt Ceramic, ее продукция идеально подходит, если нужна облицовочная плитка для камина или печи. Керамика Nt Ceramic может использоваться и как настенная облицовка. В сочетании со специальным клеем на бетонной стяжке она будет хорошо аккумулировать тепло.

Чем ниже пористость и выше плотность, тем ниже теплопроводность. Наименьшей пористостью обладает такой плотный материал, как керамогранит, поэтому он в большей степени подходит для облицовки пола, в особенности теплого. Напольная плитка с шероховатой поверхностью передает меньше тепла, чем гладкая.

Теплопроводность кафеля для стен может быть более высокой, чем у напольного керамогранита. При его изготовлении чаще применяют метод двойного обжига, который уменьшает плотность, но позволяет нанести на поверхность элементов разнообразные рисунки. Такой кафель в изобилии предлагает испанская фабрика Nt Ceramic. Множество вариантов дизайна содержит каталог плитки от этой компании, включая и стиль печворк на плитке в коллекции Nt ceramic Marmori.

15.05.2017

<<< предыдущая статья следующая статья >>>
Back to Top