WhatsApp: +79660821544 консультации, советы, раскладка, продажа

plitkahouse.ru » Статьи » Укладка мозаичной плитки

Укладка мозаичной плитки

Мозаичная плитка – не дешевое удовольствие, а относительно дорогое облицовочное покрытие. Поэтому к выбору клея, от которого полностью зависит результат вашего творчества, следует отнестись очень ответственно. Он должен связывать между собой две совершенно разные поверхности, а поэтому должен быть:

  • способным к проникновению в разные структуры (например, стеклянная мозаика почти не имеет пор, поэтому если клей не проникнет в структуру материала, они просто не соединятся);
  • и в то же время, ограниченную способность к впитыванию (чтобы не было повышенного расхода);
  • эластичным;
  • водоупорным и влагостойким;
  • морозостойким (если планируется укладки мозаики снаружи помещения).

Лучше всего подбирать клей строго исходя из места расположения будущей мозаики. Сегодня на строительном рынке представлен большой выбор составов для различных поверхностей многих европейских производителей: из Италии, Швеции, Германии, России.

Затирка – не менее важный расходный материал для мозаики. Без неё невозможно создать единую целую законченную композицию. Существует несколько способов подбора затирки:

  • тон в тон к мозаике;
  • контрастного с ней цвета;
  • бесцветная (прозрачная).

Очень важен в подборе затирке фактор освещённости. В зависимости от яркости и направления света, оттенок шва может меняться.

А это влияет на восприятие всей мозаики или панно в мозаичном стиле, на её целостность.

Помимо чисто эстетической функции, затирка еще защищает плитку от проникновения влаги. Тем самым уберегает от появления грибка, плесени, налёта. Кроме того, что это просто некрасиво, подобные микробы вредны для здоровья, так как могут вызывать аллергические реакции и другие нежелательные последствия. Поэтому большинство известных марок, таких как фабрика Natural, сегодня добавляют в состав специальные антисептики.

30.10.2017

<<< предыдущая статья следующая статья >>>
Back to Top